डीसी अमित कुमार ने रखा केंद्रीय दुर्गा पूजा समिति के गठन का प्रस्ताव

धनबाद । कोयलांचल में दुर्गा पूजा को लेकर शनिवार को कोयला नगर स्थित सामुदायिक भवन में उपायुक्त अमित कुमार की अध्यक्षता में जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक आयोजित की गई। इस अवसर पर उपायुक्त ने कहा कि दुर्गा पूजा एवं अन्य त्योहारों को बेहतर तरीके से संपन्न कराने के लिए सभी पूजा समिति मिलकर एक केंद्रीय दुर्गा पूजा समिति का गठन करें। जो सर्वसम्मति से लेने वाले निर्णय और समस्याओं का बेहतर तरीके से समाधान निकालने का उचित माध्यम साबित हो। उन्होंने कहा कि हर त्योहार को शांतिपूर्ण संपन्न कराने में स्वयंसेवकों का बहुत बड़ा योगदान होता है। सभी पूजा समिति समर्पित स्वयंसेवकों को प्रशिक्षित करें एवं आयोजन की क्षमता के अनुसार स्वयंसेवक रखें। उन्होंने कहा कि सभी पूजा समितियां अपने पंडालों में सीसीटीवी को अवश्य लगाएं।

सीसीटीवी से चोर, उचक्के, पॉकेटमार को चिह्नित करने में सहूलियत मिलती है तथा संदिग्ध की पहचान करने में भी आसानी होती है। उपायुक्त ने सभी पुलिस पदाधिकारियों से विसर्जन के रूट का भौतिक सत्यापन करने का भी निर्देश दिया। उन्होंने कहा भौतिक सत्यापन से विसर्जन के मार्ग में आने वाली अड़चनों को दूर किया जा सकता है। साथ ही उपद्रवियों के विरुद्ध कड़े कदम उठाने का भी निर्देश दिया। वैसे आपराधिक तत्व, जो अपनी सक्रियता दिखाते हैं, उन पर विशेष निगरानी रखने का निर्देश दिया। उन्होंने सभी पूजा समितियों से मूर्ति में ऑर्गेनिक कलर का प्रयोग करने का भी आह्वान किया। उन्होंने कहा कि ऑर्गेनिक कलर से जहां मूर्ति का विसर्जन किया जाएगा, उस नदी पर इसका दुष्प्रभाव नहीं पड़ेगा। साथ ही फूल एवं बेलपत्र को भी अलग से निष्पादित करने का और स्वच्छता के साथ पूजा सामग्रियों का विसर्जन करने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि इस बार धनबाद में पर्यावरण की सुरक्षा के लिए सभी मिलकर ग्रीन पूजा मनाएंगे।

उपायुक्त ने कहा कि शांति समिति में उठे पेयजल, बिजली, स्ट्रीट लाइट, खराब सड़क, भारी वाहनों के आवागमन, अवैध शराब की बिक्री जैसे बुनियादी समस्याओं का शीघ्र निष्पादन किया जाएगा। प्रशासन ने शांतिपूर्ण तरीके से दुर्गा पूजा संपन्न कराने के लिए रणनीति तैयार कर ली है। उन्होंने कहा कि बैंक मोड़ से जोड़ाफाटक तक की 1.9 किलोमीटर की सड़क तथा झरिया बलियापुर मार्ग की भी मरम्मत की जाएगी। उपायुक्त ने कहा कि दुर्गा पूजा में विधि व्यवस्था को सुचारू रुप से संपन्न कराने के लिए सभी कर्मियों की छुट्टी रद्द कर दी गई है। हर स्थान पर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल एवं दंडाधिकारी की नियुक्ति की जाएगी। जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक में वरीय पुलिस अधीक्षक किशोर कौशल ने कहा कि पूजा समिति के स्वयंसेवक फोर्स मल्टीप्लायर का काम करते हैं। उन्होंने सभी स्वयंसेवकों से पुलिस के साथ समन्वय स्थापित करने का निर्देश दिया। साथ ही थाना प्रभारियों को स्वयंसेवक के साथ अपना नंबर शेयर करने एवं उन्हें जरूरी मार्गदर्शन देने का भी निर्देश दिया। 

This post has already been read 7868 times!

Sharing this

Related posts