Ranchi: डीएवी पब्लिक स्कूल हेहल,राँची में डीएवी स्पोर्ट्स-2024 स्टेट लेवल टूर्नामेंट दो-दिवसीय बालक एवं बालिका वर्ग(अंडर-14,17 एवं 19)योगासन,शतरंज,तीरंदाजी एवं शूटिंग(एयर राइफल एवं पिस्टल) का शुभारंभ खेल ध्वज फहराकर एवं खिलाड़ियों को खेल भावना से खेलने की शपथ दिलाकर विद्यालय के बहुद्देश्यीय सभागार में हुआ।
जिसके मुख्यातिथि श्री मधुकांत पाठक सचिव,झारखण्ड ओलम्पिक एसोसिएशन एवं सम्मानित अतिथि शिवेंद्र नाथ दुबे,अवैतनिक कोषाध्यक्ष,झारखण्ड ओलम्पिक एसोसिएशन थे।
क्लस्टर हेड एस के मिश्रा,प्राचार्य सह-सहायक क्षेत्रीय अधिकारी डीएवी पब्लिक स्कूल्स झारखण्ड प्रक्षेत्र-‘जे’ ने दोनों अतिथियों का स्वागत पुष्प गुच्छ के साथ शॉल ओढ़ाकर एवं स्मृति चिन्ह देकर किया।
विद्यालय के विद्यार्थियों ने खिलाड़ियों,टीम प्रबन्धकों एवं अतिथियों के स्वागत में रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम एवं स्वागत गान प्रस्तुत किया।
मधुकांत पाठक ने अपने संबोधन में खिलाड़ियों को संबोधित करते हुए कहा कि आप ऐसी संस्था से जुड़े हैं,जहाँ आपका चहुमुखी विकास होगा।आप खेल को एक महत्वपूर्ण विषय समझकर ही खेलें।जो बच्चे डीएवी संस्था में पढ़ रहे हैं,वे सौभाग्यशाली हैं क्योंकि यह संस्था पढ़ाई-खेलों के साथ संस्कार भी देने का काम करती है।
शिवेंद्र नाथ दुबे ने खिलाड़ियों को खेल भावना से खेल खेलने की नसीहत देते हुए कहा कि खेलों के कारण आज हमारे झारखण्ड राज्य की देश-विदेश में अलग पहचान है।
प्राचार्य मिश्रा ने कहा कि डीएवी स्पोर्ट्स के माध्यम से बच्चों के अंदर छिपी खेल प्रतिभा की पहचान हो पाती है और वे ही भविष्य में नीरज चोपड़ा,मनु भाकर जैसे सितारा बनकर उभरा करते हैं।वह दिन दूर नहीं जब इन्हीं खिलाड़ियों से खिलाड़ी देश के लिए ओलम्पिक जैसे खेलों में खेलकर मैडल लाएँगे।उन्होंने पण्डित नेहरू की पंक्तियों को उद्धृत करते हुए कहा कि “खेलो ऐसा कि खेल पढ़ाई बन जाए और पढ़ो ऐसा कि पढ़ाई खेल बन जाए।”
स्टेट कोऑर्डिनेटर एम.के.सिन्हा,प्राचार्य सह- सहायक क्षेत्रीय अधिकारी झारखण्ड प्रक्षेत्र-‘बी’ ने अपने उद्बोधन में कहा कि हर वर्ष डीएवी स्पोर्ट्स का आयोजन देशभर के डीएवी विद्यालयों में हमारे प्रधान पद्मश्री डॉ पूनम सूरी जी,डीएवी कॉलेज प्रबंधन समिति,नई दिल्ली के मार्गदर्शन में डॉ वीर सिंह निदेशक की देखरेख में सफलता पूर्वक आयोजित हो रहा है,जहाँ लाखों की संख्या में विद्यार्थी अपने-अपने खेलों का जौहर दिखाकर नाम कमा रहे हैं।उन्होंने खिलाड़ियों से कहा, खेल और आराम में करो खेल का चुनाव, खेलों द्वारा विकसित होता शरीर तथा स्वास्थ्य पर पड़ता है इसका अच्छा प्रभाव।
This post has already been read 703 times!