रांची। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार चौबे ने कहा कि मतदान केंद्रों पर सभी जरूरी सुविधाएं उपलब्ध होगी। मतदाताओं को किसी प्रकार की कोई परेशानी मतदान करने में नहीं होगी। मतदाता निर्भीक होकर मतदान कर सकेंगे। दिव्यांग मतदाताओं को किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं हो, इसके लिए भी सभी जरूरी तैयारियां की जा रही है।
चौबे मंगलवार को संताल परगना के अंतर्गत छह जिलों के उपायुक्त एवं पुलिस अधीक्षक के साथ प्रमंडलीय बैठक में बोल रहे थे। उन्होंने बैठक में चुनाव की तैयारियों से संबंधित विभिन्न पहलुओं पर सभी जिला के जिला निर्वाचन पदाधिकारी से विस्तृत रूप से जानकारी ली। उन्होंने कहा कि अबतक की तैयारियों से वह संतुष्ट हैं। मतदान निश्चित ही शांतिपूर्ण और निष्पक्ष रूप से संपन्न कराया जा सकेगा। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन एवं पुलिस बल समन्वय बनाकर कार्य करें। जिला में पर्याप्त वाहन नहीं है तो किसी अन्य जिला से समन्वय बनाकर स-समय वाहन की व्यवस्था कर ले।
उन्होंने कहा कि सी विजिल ऐप चुनाव को शांतिपूर्ण एवं निष्पक्ष रुप से संपन्न कराने में मील का पत्थर साबित होगा। इसका व्यापक रूप से प्रचार-प्रसार किया जाए। अधिक से अधिक लोग सी विजील एप को डाउनलोड करें, ताकि कहीं भी किसी भी आमजन को आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन होता दिखाई दे तो वे इस ऐप के माध्यम से सूचना दे सकते हैं। हर विधानसभा क्षेत्र में 9 फ्लाइंग स्कॉड टीम बनायी गयी है ताकि सी विजील एप के माध्यम से प्राप्त शिकायतों का स-समय निष्पादन किया जा सके।
चुनाव को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए व्यापक रूप से तैयारियां की जा रही हैं। मतदान केंद्रों पर सुरक्षा के बेहतर इंतजाम रहेंगे। मतदाता निर्भीक होकर अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे। कई मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग की भी सुविधा उपलब्ध होगी।
चौबे ने कहा कि स्वीप के तहत व्यापक रूप से प्रचार-प्रसार किया जाए। अधिक से अधिक मतदाता स्वीप के तहत आयोजित कार्यक्रमों में भाग लें। मतदान प्रतिशत में वृद्धि हो इसे ध्यान में रखते हुए कार्यक्रमों का आयोजन किया जाए। ग्रामीण क्षेत्रों में भी मतदाता जागरूकता से संबंधित कार्यक्रमों का आयोजन किया जाए। इस दौरान प्रमंडल के सभी छह जिलों के उपायुक्त एवं पुलिस अधीक्षक उपस्थित थे। सभी के द्वारा चुनाव को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के लिए की गयी तैयारियों से संबंधित पीपीटी प्रेजेंटेशन दी गयी।
This post has already been read 5910 times!