श्रीनगर । कश्मीर घाटी में सामान्य जनजीवन तेज़ी से पटरी पर लौट रहा है। जम्मू कश्मीर के विंटर जोन के स्कूलों में परीक्षाओं की तैयारियों के चलते बच्चे अब कम ही स्कूलों में पहुंच रहे हैं और अपने घरों में ही तैयारी करने में जुटे हैं। छात्र-छात्राएं राज्य प्रशासन द्वारा कश्मीर घाटी के प्रत्येक जिला मुख्यालय में स्थापित किए गए इंटरनेट कैफे का भी निशुल्क लाभ उठा रहे हैं। इस सबके बीच कश्मीर घाटी के किसी भी क्षेत्र में कोई प्रतिबंध नही है केवल संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षाबलों को तैनात किया गया है। कश्मीर के विभिन्न जिलों में सेब की मंड़ियां भी लगी हुई हैं।
सोमवार को भी कश्मीर घाटी की स्थिति शांतिपूर्ण बनी हुई है। आम जनता को कही भी आने-जाने की आजादी है। सुबह-शाम दुकानें खुल रही हैं और लोग भी अपनी रोजर्माह की जरूरत का सामान लेने तथा अपने दैनिक कार्यों के लिए अपने घरों से बाहर निकल रहे हैं। कार्यालयों में उपस्थिति सामान्य से उपर बनी हुई है। रेहड़ी-फड़ी तथा खुले में जमीन पर सामान लगाने वालों का बाजार गर्म है। वाहन सड़को पर दौगुनी संख्या में दौड़ रहे हैं यहां तक लोगों को जाम तक का सामना करना पड़ रहा है। पर्यटक भी अब घाटी दिखना शुरू हो गए हैं। सेब मंडियों से सेब ट्रकों में भरकर दूसरे राज्यों में पहुंचाया जा रहा है।
लैंडलाइन फोन तथा मोबाइल पोस्ट पेड सेवा घाटी में सुचारू रूप से काम कर रही है जबकि प्री-पेड अभी बंद है। वहीं पूरे जम्मू-कश्मीर में मोबाइल इंटरनेट सेवा फिलहाल बंद है।
This post has already been read 7123 times!