दिखा अनोखा नजारा, अलग-अलग भाषाओं में सांसदों ने ली शपथ

नई दिल्ली : 17वीं लोकसभा का पहला सत्र आज से शुरू हो गया. पहले दिन सांसदों के शपथ ग्रहण के दौरान लोकसभा में अनोखा नजारा देखने को मिला. लोकसभा में शपथ लेने का अंदाज भले ही एक था, लेकिन सबकी जुबान से निकलने वाले शब्द अलग-अलग भाषा के थे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह और रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने हिंदी में शपथ ली. तो स्वास्थ्य मंत्री डॉ. हर्षवर्धन, अश्विनी कुमार चौबे, प्रदीप चंद्र सारंगी और रांची के सांसद संजय सेठ ने संस्कृत में शपथ ली. जमशेदपुर सांसद विद्युत वरण महतो ने बांग्ला में शपथ लिया. इनके अलावा खूंटी सांसद अर्जुन मुंडा, कोडरमा सांसद अन्नपूर्णा देवी, धनबाद सांसद पीएम सिंह और पलामू सांसद बीडी राम, लोहरदगा सांसद सुदर्शन भगत, हजारीबाग सांसद जयंत सिन्‍हा, गिरिडीह सांसद चंद्रप्रकाश चौधरी, चाईबासा सांसद गीता कोड़ा समेत अन्‍य सांसदों ने भी शपथ ली.

प्रोटेम स्पीकर वीरेंद्र कुमार मंगलवार को भी नवनिर्वाचित सांसदों को शपथ दिलाएंगे. इससे पहले मोदी ने कहा कि लोकतंत्र में विपक्ष का सशक्त होना जरूरी है. उनका हर शब्द मूल्यवान है, वे लोकसभा में अपने नंबरों की चिंता छोड़ दें. उम्मीद है कि सभी दल सदन में उत्तम चर्चा करेंगे. इससे पहले राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने वीरेंद्र कुमार को प्रोटेम स्पीकर पद की शपथ दिलाई. वीरेंद्र कुमार मध्यप्रदेश के टीकमगढ़ से सांसद हैं.

अब 19 जून को लोकसभा अध्यक्ष का चुनाव होगा. 20 जून को राष्ट्रपति लोकसभा और राज्यसभा दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित करेंगे. इसी दिन राज्यसभा के सत्र की शुरुआत होगी. संसद का यह सत्र 26 जुलाई तक चलेगा. 5 जुलाई को पहली बार महिला वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण बजट पेश करेंगी.

This post has already been read 7385 times!

Sharing this

Related posts