नई दिल्ली । भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) सोमवार 1 अप्रैल को पीएसएलवी-सी-45 रॉकेट की मदद से रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) के उपग्रह एमिसैट सहित 28 विदेशी उपग्रहों को पृथ्वी की कक्षा में स्थापित करेगा।
इसरो के मुताबिक यह प्रक्षेपण सोमवार सुबह 9:30 बजे श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से किया जाएगा। इनमें भारत के एमिसैट उपग्रह के अलावा अमेरिका, लिथुआनिया, स्विटजरलैंड और स्पेन के उपग्रह भी शामिल हैं, जिन्हें पृथ्वी की कक्षा में स्थापित किया जायेगा ।
डीआरडीओ द्वारा विकसित एमिसैट को रडार नेटवर्क की निगरानी के लिए तैयार किया गया है। एमिसैट का वजन 436 किलोग्राम है जिसे 749 किलोमीटर ऊंचाई वाली कक्षा में स्थापित किया जाएगा। वहीं विदेशी उपग्रहों को 505 किलोमीटर की ऊंचाई पर अंतरिक्ष में स्थापित किया जाएगा।
This post has already been read 5372 times!