Ranchi : झारखंड में दो एक्सप्रेस-वे का निर्माण जल्द ही होगा.भारत सरकार के इन दोनों प्रोजेक्ट्स में पहला ओडिशा के संबलपुर से रांची तक एक्सप्रेस-वे प्रस्तावित है. इसकी लंबाई 146.2 किलोमीटर होगी. यह करीब 700 किलोमीटर लंबा होगा. वहीं, दूसरा एक्सप्रेस-वे प्रोजेक्ट छत्तीसगढ़ के रायपुर से गुमला-रांची होते हुए धनबाद तक सड़क बनाने की योजना है. ये एक्सप्रेस-वे ओरमांझी से गोला होते हुए बोकारो तक जाएगा.
Jharkhand : सरकार बजट पेश कर बेहतर परिणाम प्राप्त करने का प्रयास करेगी : हेमन्त सोरेन
इसके अतिरिक्त बिहार का रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेस-वे भी है जो बिहार से झारखंड में प्रवेश कर पश्चिम बंगाल के हल्दिया तक जाएगा. वहीं, एक वाराणसी-कोलकाता एक्सप्रेस-वे भी बनने वाला है जो बोकारो और रांची जिले से गुजरते हुए कोलकाता तक जाएगा.
क्या आपको पता है झारखण्ड सरकार की योजनाओं के पीछे कौन है
अगर दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे से पहले झारखंड के कॉरिडोर बन जाते हैं तो यह देश का पहला एक्सप्रेस-वे होगा, जिस पर गार्ड वॉल व जानवरों के लिए ओवरपास रहेंगे.साथ ही यह भी जानकारी सामने आई है कि इन दोनों ही एक्सप्रेस-वे के दोनों ओर 8 फुट ऊंची सुरक्षा दीवार यानी गार्ड वॉल रहेगी. यह इसलिए कि दुर्घटनाएं न हों. यहां यह बता दें कि दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे पर भी ऐसे ओवरपास व गार्ड वॉल बन रहे हैं. बताया जा रहा है कि 2022 तक इसे पूरा कर लिया जाएगा.
ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज अपडेट के लिए हमारे फेसबुक पेज को लाइक करें और खबरें देखने के लिए यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें। www.avnpost.com पर विस्तार से पढ़ें शिक्षा, राजनीति, धर्म और अन्य ताजा तरीन खबरें